ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 20:10

Эксперты СНГ согласовали документы об общем рынке труда и миграции рабочей силы

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты СНГ на заседании в Минске согласовали документы о формировании общего рынка труда и регулировании миграции рабочей силы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Речь идет о проектах Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств - участников СНГ и приоритетных мероприятий в этой сфере на 2015-2018 годы.

Обсуждены замечания и предложения, поступившие от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. "Экспертами принято решение изменить период очередного этапа формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и название проекта Приоритетных мероприятий на Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017-2020 годы", - рассказали в пресс-службе.

Участники заседания доработали и согласовали проекты документов и предложили Исполкому внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Концепция предполагает создание нормативно-правовой базы общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы. Проект документа разработан в целях реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года на базе международных нормативно-правовых актов.

Под формированием общего рынка труда понимается система согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы, которые направлены на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов стран Содружества.

Как отметили в пресс-службе, создание общего рынка труда станет важнейшим фактором экономического развития государств СНГ и на взаимовыгодной основе будет способствовать интеграционным процессам.

Проект Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы состоит из четырех разделов, касающихся правового, методического, информационного и организационного обеспечения данного процесса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси