ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 13:58

"ЭКСПО "Китай-Евразия" может стать связующим звеном в сотрудничестве Китая и Беларуси - Сократ Закир

Выставка "ЭКСПО "Китай-Евразия"
Выставка "ЭКСПО "Китай-Евразия"

21 сентября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Выставка "ЭКСПО "Китай-Евразия" может стать связующим звеном в сотрудничестве Китая и Беларуси, высказал мнение заместитель секретаря парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Сократ Закир в Урумчи на брифинге "Беларусь - узловая платформа Экономического пояса Шелкового пути, инвестиции и туризм".

По его словам, выставка стала новым мостом для сотрудничества и дружбы, возведенным между Азией и Европой. Этот мост может превратиться для лидеров Китая и Беларуси в "связующее звено для укрепления прагматического сотрудничества, обогащения всесторонних отношений, стратегического партнерства между двумя странами".

Сократ Закир также отметил, что Синьцзян, являясь самой близко расположенной к Беларуси китайской провинцией, готов к дальнейшему расширению всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства. На фоне строительства Экономического пояса Шелкового пути пространство для повышения уровня этого сотрудничества может существенно расшириться. Синьцзянская сторона будет поощрять свои предприятия к активному участию в строительстве и развитии Китайско-белорусского индустриального парка.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков сказал в своем выступлении, что Беларусь является важным узлом Шелкового пути для соединения Китая с Европой, укрепления сотрудничества с Азией и Африкой. Китайско-белорусский индустриальный парк - эффективная платформа для возможностей ведения бизнеса в Беларуси. Николай Снопков подчеркнул, что в нынешних условиях экономического развития Беларусь - регион, полный бесконечных возможностей, в котором можно с комфортом и безопасностью вести бизнес.

В свою очередь посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый оптимистично оценивает перспективы развития сотрудничества Китая и Беларуси в сфере туризма. По его словам, в 2015 году Беларусь посетили 300 тыс. иностранных туристов. Если не брать в расчет страны СНГ, то после Германии Китай занял второе место по количеству туристов, посетивших страну. Белорусская сторона надеется, что в этом году количество китайских туристов увеличится вдвое.

Посол отметил, что Беларусь отличается рядом туристических преимуществ: в мае 2015 года был открыт прямой рейс из Пекина в Минск, упрощены процедуры оформления визы в Беларусь для китайских туристов, очень скоро для групп из пяти и более человек будет введен безвизовый режим. Также Кирилл Рудый сказал, что многие белорусские организации имеют сертификат China Friendly, который означает наличие в компании сотрудников, владеющих китайским языком, возможность предоставления блюд китайской кухни, а также возможность использования для оплаты карт UnionРay. Кроме того, Беларусь может предоставлять для китайских туристов большой выбор разнообразных маршрутов для путешествий.

В этом году Беларусь участвует в "ЭКСПО "Китай-Евразия" в качестве почетного гостя. В национальной экспозиции принимают участие более 40 ведущих белорусских организаций и предприятий, представляющих ключевые отрасли экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси