ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2016, 09:42

"ЭКСПО "Китай-Евразия" наращивает сотрудничество вдоль Шелкового пути

20 сентября, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Пятая международная выставка "ЭКСПО "Китай-Евразия" открывается сегодня в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) городе Урумчи.

По данным оргкомитета, участниками выставки стали 6 международных организаций и более 2 тыс. предприятий из 57 стран и регионов мира. Ожидается, что ЭКСПО посетят около 200 почетных гостей министерского уровня и более 3 тыс. профессиональных закупщиков. Выставочная площадь ЭКСПО в нынешнем году достигла рекордных 140 тыс. кв.м.

Начальник Управления СУАР по делам международных выставок Ли Цзинъюань отметил, что "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это платформа для наращивания межрегионального сотрудничества. Выставка позволяет экономикам выйти на взаимовыгодное сотрудничество, странам - найти общие интересы, а цивилизациям - обменяться своими лучшими достижениями.

По его словам, ЭКСПО посетят делегации не только соседних стран, но и стран и регионов, которые проявляют повышенный интерес к китайской инициативе "Экономического пояса Шелкового пути". В частности, в павильоне эксклюзивных товаров из Германии экспонируется продукция 40 известных брендов этой страны. Уже пятый раз подряд участие в ЭКСПО принимают 23 страны, в том числе Россия, Казахстан и Франция. Но есть и новички, в основном это страны Карибского бассейна. Они стремятся использовать платформу ЭКСПО для продвижения своих туристических ресурсов.

В этом году страной - главным почетным гостем ЭКСПО стала Беларусь, павильон которой занимает рекордные 360 кв.м.

Белорусскую делегацию на форуме возглавляет заместитель главы администрации Президента Беларуси Николай Снопков. В состав делегации входят министр экономики Владимир Зиновский, министр информации Лилия Ананич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, представители руководства Минпрома, Минспорта, ГКНТ, БелТПП, облисполкомов и Минского горисполкома, Китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и другие.

Запланированы встречи белорусской делегации с руководством Народного правительства и Секретарем ЦК КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, а также деловыми кругами региона.

Первое "ЭКСПО "Китай-Евразия" состоялось в 2011 году. В предыдущих 4 ярмарках приняли участие около 100 тыс. китайских и зарубежных бизнесменов. Благодаря этой платформе более 190 стран и регионов наладили торгово-экономическое сотрудничество с Синьцзяном.-0-

Инвестиционный потенциал Беларуси будет представлен на выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия"Инвестиционный потенциал Беларуси будет представлен на выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия"
Церемония открытия выставки состоится 20 сентября. В этот же день на ней откроется Национальный павильон Беларуси.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси