ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2018, 11:27

Экспорт Беларуси во Вьетнам после создания зоны свободной торговли с ЕАЭС вырос на 40%

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Белорусский экспорт товаров во Вьетнам после создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вырос на 40%. Об этом сообщил сегодня во время круглого стола, приуроченного к переходу председательства в ЕАЭС к Российской Федерации, первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Евдоченко отметил активное продвижение ЕАЭС в части заключения преференциальных торговых соглашений с третьими странами. Последовательное укрепление экспортных и инвестиционных позиций на внешних рынках приносит серьезные дивиденды. В этих успехах большую роль играет Евразийская экономическая комиссия. Осуществляется практическая реализация соглашения о свободной торговле между союзом и Вьетнамом. "В первый год реализации соглашения о свободной торговли с Вьетнамом белорусский экспорт товаров в эту страну без учета калийных удобрений вырос на 40%, а в целом объем торговли всех стран ЕАЭС с Вьетнамом увеличился на треть", - констатировал первый заместитель министра.

Завершается подготовка соглашения, ведущего к зоне свободной торговли с Ираном, ведется активная работа по соглашениям о ЗСТ с Сингапуром и Сербией. "В ближайшее время выходим на переговоры по аналогичным соглашениям с Индией и Египтом. Новое соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, которое также находится на выходе, направлено на либерализацию торговых отношений с этой страной", - добавил он.

Касательно председательства России в ЕАЭС в 2018 году Андрей Евдоченко отметил, что России с учетом политического и экономического веса отводится роль локомотива в процессах евразийской интеграции. "Уверен, что в период российского председательства это лидерство найдет дальнейшее воплощением в инициативах и практических действиях, направленных на построение полноценного экономического союза пятерки", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси