ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2016, 09:35

Экспорт белорусских стройматериалов в январе-апреле увеличился почти на 5%

14 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Объем экспорта белорусских строительных материалов в январе-апреле увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил $86,4 млн, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Евгения Филимонова.

"Положительная динамика обеспечена в первую очередь за счет существенного увеличения экспорта стекла, чему в значительной мере поспособствовал договор на экспорт стекла между ОАО "Гомельстекло" и компанией Schollglas GmbH (Германия)", - сказала Евгения Филимонова. Договором предусмотрено поставить в Польшу и Германию 8,5 млн кв.м стекла. За январь-апрель 2016 года этого материала в Польшу поставлено на 71,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Евгения Филимонова отметила, что весомый вклад в прирост внешнеторговых показателей внесли и экспортные поставки щебня. Дефицит этого товара на рынке России и повышенный спрос на белорусский материал увеличил экспорт щебня в российские регионы более чем в 2,9 раза.

В плюсе оказались и отечественные производители извести - экспорт вырос на 10% .

"Развитие экспортных возможностей строительной отрасли и эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий до сих пор остаются приоритетами на длительную перспективу, - констатировала Евгения Филимонова. - Сегодня многие отдельные предприятия отрасли с высоким уровнем самостоятельности и видением перспектив находят ниши на зарубежных рынках, пробиваются и достаточно успешно справляются с данной задачей".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси