ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2016, 14:54

Экспортно ориентированные предприятия вправе рассчитывать на государственную поддержку - мнение

23 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Экспортно ориентированные предприятия вправе рассчитывать на государственную поддержку. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА председатель первичной организации профсоюза ОАО "Витебские ковры" Елена Табакова, комментируя выступление Президента на пятом Всебелорусском народном собрании.

По мнению Елены Табаковой, в условиях сокращения выручки от продаж на традиционном для белорусских производителей российском рынке предприятия-экспортеры нуждаются в государственной поддержке. "Витебские ковры" - пример экспортно ориентированного предприятия. Около 70% продукции мы отправляем в Россию и Казахстан. Процессы в мировой экономике не лучшим образом повлияли на наши доходы от продаж на российском рынке", - отметила Елена Табакова, добавив, что для поиска новых партнеров на внешнем рынке необходимо время.

"Хотелось бы, чтобы в этом направлении производителям оказывалась более существенная поддержка", - подчеркнула представительница одного из крупнейших витебских предприятий. Она отметила, что агентство по содействию экспорту, о создании которого говорил Президент, может стать одним из механизмов поддержки белорусского легпрома.

Елена Табакова также сказала, что следует больше внимания уделять защите интересов отечественных производителей и на внутреннем рынке. "Кроме государственных механизмов регулирования этих вопросов, стоит помнить и о том, что каждый из белорусов, покупая отечественное, должен понимать, что он поддерживает экономику своей страны, инвестирует в будущее Беларуси", - убеждена профсоюзный лидер.

Она подчеркнула, что ей особо импонирует позиция главы белорусского государства в части миролюбивой внешней политики и избегания любых внутренних конфликтов. "Как женщина, мать и бабушка я всем сердцем хочу, чтобы наши дети и внуки росли в свободной и процветающей стране", - резюмировала Елена Табакова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси