ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 декабря 2015, 15:40

Электронная торговая площадка по реализации имущества заработает на БУТБ с 1 января

Кирилл Пилькевич
Кирилл Пилькевич

28 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" с 1 января 2016 года заработает электронная торговая площадка (ЭТП) по реализации имущества и имущественных прав, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела государственных закупок БУТБ Кирилл Пилькевич.

"В отличие от существующего механизма проведения аукционов доступ к электронной площадке будет реализован через сайт, на котором будет размещаться информация о реализуемом имуществе и имущественных правах. При проведении электронных торгов покупатели будут принимать участие в торгах на удаленном доступе через интернет. Организаторы будут иметь возможность наблюдать за ходом проведения торгов со своих удаленных рабочих мест", - отметил Кирилл Пилькевич.

В настоящее время продажа государственного имущества осуществляется в основном в форме аукционов. Аукцион проводится в голосовом режиме в присутствии всех участников, желающих купить предмет торгов. Аукционист объявляет цену продажи с учетом установленного шага торгов, а участники выражают свое согласие приобрести товар по предложенной цене путем поднятия карточек.

"Введение в эксплуатацию электронной площадки позволит повысить прозрачность процесса продажи государственного имущества и сократить временные и финансовые затраты как организаторов, так и участников торгов", - пояснил Кирилл Пилькевич.

По его словам, наряду с государственным имуществом на площадке биржи будет предусмотрена возможность продажи имущества, находящегося в частной собственности. "Запуск ЭТП рассматривается как первый этап в электронизации сферы продажи государственного имущества. В перспективе полагаем целесообразным внедрение на площадке системы электронного документооборота, основанного на технологии применения электронной цифровой подписи, что в свою очередь позволит повысить удобство для всех участников процесса", - подытожил специалист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси