ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2016, 11:37

Электронные счета-фактуры позволяют повысить эффективность и сократить издержки бизнеса – эксперт

Антон Кунцевич
Антон Кунцевич

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронные счета-фактуры позволяют повысить эффективность и сократить издержки бизнеса. Об этом заявил сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА руководитель проекта АИС "Учет счетов-фактур", представитель инфраструктурного оператора beCloud Антон Кунцевич.

В подтверждение своим словам он привел данные исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC): "Представители бизнеса 27 европейских стран назвали главным преимуществом электронной цифровой подписи и электронных документов осуществление полного комплекса электронного взаимодействия в цепи поставок товаров и услуг и, как следствие, повышение эффективности работы". Респонденты отметили также сокращение издержек, ускорение оплаты контрагентами и снижение числа споров.

"Конечно, эффект от перехода на электронный документооборот у нас не проявится сразу же. Крупные компании выставляют сотни и тысячи счетов-фактур. Представьте, если бы каждый документ был в бумажном виде, а именно так было в странах Европейского союза, и именно они первыми оценили переход на электронный документооборот!", - отметил представитель beCloud.

"С точки зрения бизнеса, электронный документооборот - большой плюс", - поддержал коллегу заместитель генерального директора УП "Топ Софт" корпорации "Галактика" Денис Игнатенко. По его мнению, это приведет к улучшению дисциплины взаимоотношений субъектов хозяйствования и дисциплины движения денежных средств.

Более того, переход на электронный документ создает предпосылки для того, чтобы в дальнейшем встал вопрос об отмене некоторых существующих сейчас бумажных документов, как, например, сделали в Казахстане, подчеркнул Антон Кунцевич. "То есть мы постепенно идем к тому, что компании между собой смогут взаимодействовать без каких-либо бумажных документов, - считает он. - К этому стремятся страны Европейского союза, в том числе наши ближайшие соседи, например, Эстония".

"Поэтому развитие нашей внешнеэкономической деятельности требует использования электронного документооборота, и в частности системы учета счетов-фактур, которая реализована в Беларуси в виде единого портала. Это нужный процесс, процесс эволюции, без которого дальнейшего развития не будет", - убежден эксперт.

Что касается практики бухгалтеров, то они уже давно сдают в электронном виде отчетность в ФСЗН, Белгосстрах, в добровольном порядке - статистику. "То есть для бухгалтеров появление электронных счетов-фактур – это, по сути, очередной шаг в развитии электронного документооборота", - отметил в свою очередь руководитель налогового отдела Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр" Александр Ткачев.-0-

Все материалы круглого стола "Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси