ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июля 2016, 22:35

Электронные счета-фактуры позволят плательщикам избежать штрафов при неумышленных ошибках - Наливайко

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронные счета-фактуры позволят плательщикам избежать штрафов при неумышленных ошибках. Об этом 10 июля в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается внедренных счетов-фактур, помимо того, что это будет прозрачность для бюджета, понятность осуществления платежей, определенные сервисы предоставляются плательщику. Уже на ранней стадии заполнения счетов-фактур он может оценить, является ли его контрагент внесенным в реестр так называемых лжеструктур. При заполнении декларации будут высвечиваться подсказки, если там допускаются какие-то арифметические ошибки", - сказал Сергей Наливайко. Он добавил, что система электронных счетов-фактур позволит плательщикам, в частности, избежать штрафных санкций, пени при неумышленных ошибках.

В целом, по словам министра, налоговые органы настроены на упрощение налогового администрирования, на создание максимально комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков.

Как сообщалось, с 1 июля 2016 года электронный счет-фактура стал обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси