ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 15:08

Энергосбережение входит в число приоритетных направлений научно-технической деятельности - ГКНТ

12 октября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Энергосбережение входит в число приоритетных направлений научно-технической деятельности, сообщил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Анатолий Сильченко на пленарном заседании Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В белорусской энергетике выделены основные векторы научно-технического прогресса. Это развитие атомной энергетики, обеспечение комплексной энергобезопасности, рост энергоэффективности, развитие альтернативной энергетики, выход на уровень развитых стран по показателю энергоемкости ВВП. А также рост уровня энергетической самостоятельности", - сказал Анатолий Сильченко.

Энергетика и энергосбережение входят в число приоритетных направлений научно-технической деятельности. "При активном вовлечении в энергетический баланс страны атомной энергетики определенное внимание уделяется и возобновляемым источникам энергии. К числу приоритетных задач относится в том числе повышение энергоэффективности национальной экономики и снижение негативного влияния на окружающую среду. Наука активно участвует в этом процессе", - подчеркнул он.

Анатолий Сильченко обратил внимание, что проведение Белорусского энергетического и экологического форума поспособствует достижению научных результатов. "По итогам форума бизнес-идей уже подписано 10 договоров по сопровождению отдельных научных разработок", - сообщил он.

В инновационной сфере Беларусь сотрудничает более чем с 50 странами. С 37 государствами существуют межправительственные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси