ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июля 2017, 10:23

ЕРИП пояснил систему расчета комиссионного вознаграждения для организаций

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комиссионное вознаграждение принимающих платежи через ЕРИП организаций составляет от 0,2% до 2%, комиссия ЕРИП с любой оплаты - 0,1%. Такая информация размещена на сайте ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное информационное пространство", сообщает БЕЛТА.

"При вхождении в систему ЕРИП любая организация существенно сокращает свои расходы на создание и поддержание инфраструктуры приема платежей в свою пользу. И Единое расчетное информационное пространство - это не один банк, в котором организация обслуживается, это 23 банка со всеми своими отделениями, банкоматами, платежными терминалами, все отделения Белпочты. Это и удобство для плательщиков, которые сами могут выбирать, как, когда и где им удобнее платить", - пояснил исполнительный директор ОАО Владимир Русин.

Вознаграждение НКФО "ЕРИП" для любой организации, принимающей платежи через систему, составляет 0,1% от суммы платежа. Кроме того, в настоящее время около 17% от общего объема платежей осуществляются без уплаты вознаграждения как в адрес НКФО "ЕРИП", так и в адрес банка (платежи в бюджет).

Комиссия для принимающей платежи через ЕРИП организации может достигать максимального значения в 2% при отсутствии договора на прием платежей с расчетными агентами (банки и РУП "Белпочта"), или договора участия в АИС "Расчет" в качестве производителя услуг. При наличии таких договоров действующая комиссия рассчитывается как среднее значение от размеров вознаграждений пропорционально объему платежей. Действующие комиссии устанавливается с учетом условий приема платежей, ранее закрепленных в договорах с банками, в которых организации обслуживались.

"Таким образом, переходя на прием платежей через ЕРИП, организации не увеличивают свои затраты, а наоборот, оптимизируют их", - резюмировал Владимир Русин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси