ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 10:44

Ермолович: многие рекомендации МВФ полностью соответствуют направлениям работы Минфина

29 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Многие рекомендации миссии Международного валютного фонда полностью соответствуют направлениям работы Министерства финансов, заявил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть рекомендации миссии по оценке эффективности государственного сектора. Многие из тех рекомендаций, которые прописаны в документе, связаны с деятельностью Минфина и в основном полностью соответствуют тем направлениям работы, которые мы приняли ранее. Какую-то работу мы начали в 2010 году, какую-то - не так давно. Но всем этим мероприятиям мы уделяем большое внимание", - отметил Максим Ермолович.

В этой работе Максим Ермолович назвал два существенных элемента. Первый - повышение качества управления госпредприятиями. "Министерство финансов здесь задействовано в оценке в части финансовой отчетности и перехода на международные стандарты. За 2016 год по МСФО будут должны отчитаться более 90 крупнейших госпредприятий, банки, страховые организации, все общественно важные организации. В рекомендациях МВФ это направление поддержано", - пояснил первый замминистра.

Второй вопрос - работа по купированию рисков платежеспособности госпредприятий. "Мы это делаем, проводим секьюритизацию обязательств предприятий, чтобы не перекладывать эту нагрузку на банки, не создавать предпосылок для развития кризисных явлений в банковском секторе. Эта работа требует соответствующей организационно-информационной обеспеченности Министерства финансов", - констатировал Максим Ермолович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси