ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2017, 13:26

Ермолович о погашении евробондов на $800 млн: Беларусь гарантированно рассчитается с кредиторами

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь гарантированно рассчитается по своим обязательствам перед внешними кредиторами, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Максим Ермолович после расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовимся к тому, что будем погашать $800 млн в начале следующего года. Кроме того что у нас есть источник для этого погашения в виде остатков средств бюджета на счетах правительства в Национальном банке, чтобы не снижать ЗВР, будем проводить мероприятия по привлечению этих средств с международного рынка капитала. Пока надо пройти все стадии подготовительной работы, чтобы понять, в какой форме это привлечение будет происходить. Но могу гарантировать, что в следующем году по обязательствам перед внешними кредиторами мы рассчитаемся, как делали это последние как минимум 10 лет", - подчеркнул первый замминистра финансов.

Максим Ермолович пояснил, что процесс управления государственным долгом - ежедневная работа Минфина. "Мы проводим в том числе и подготовительные мероприятия, связанные с размещением государственных облигаций как на внутреннем рынке, так и на международных рынках капитала. Источники здесь могут быть самые разные. К примеру, ведем переговоры с коллегами в России, у нас есть в стадии выполнения программа с ЕФСР, есть ряд наработок, связанных с внутренними источниками рефинансирования обязательств по государственному долгу", - отметил он.

Как сообщалось, Беларусь рассчитывает рефинансировать еврооблигации на $800 млн со сроком погашения в начале января 2018 года и для этого продолжает работу над новым выпуском евробондов.

В 2011 году Беларусь разместила еврооблигации на сумму $800 млн со ставкой 8,95% и погашением 26 января 2018 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси