ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2017, 13:57

ЕС готов оказать всестороннюю поддержку Беларуси в развитии МСП - Викторин

Андреа Викторин. Фото из архива
Андреа Викторин. Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз готов оказать всестороннюю поддержку Беларуси в развитии малого и среднего предпринимательства, заявила сегодня глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на презентации проекта коллегиальной экспертной оценки Беларуси "Улучшение профессиональных навыков малого и среднего предпринимательства посредством услуг по поддержке предпринимательства", передает корреспондент БЕЛТА.

Андреа Викторин подчеркнула важность рассматриваемых вопросов, поскольку негосударственный сектор играет значимую роль в обеспечении занятости населения, повышении конкурентоспособности экономики. В Беларуси потенциал частных организаций пока не использован в полной мере.

"Сегодня мы дали старт дорожной карте реформ, разработанных экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке коллег из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного банка, бизнес-сообщества. Такое сотрудничество позволило выработать рекомендации в ключевых аспектах функционирования МСП, в особенности в вопросах оказания услуг по поддержке предпринимательства. Предложения позитивно восприняты правительством и отражены в программных документах", - отметила Андреа Викторин.

ЕС будет продолжать реализацию подобных проектов, которые направлены на улучшение бизнес-климата, упрощение административных процедур, либерализацию рынка. Также в числе приоритетных направлений Андреа Викторин назвала содействие вступлению Беларуси в ВТО, повышение прозрачности и предсказуемости инвестиционного климата в стране, продвижение рыночных механизмов и формирование мер социальной поддержки безработных.

"Мы готовы оказать всестороннюю помощь малому и среднему бизнесу. Проект в сфере улучшения профессиональных навыков - часть той большой работы, которую проводит ЕС совместно с другими международными институтами по поддержке частных инициатив, в том числе на местном уровне. Такой диалог необходимо продолжить, в настоящее время готовится новая многолетняя программа сотрудничества с Беларусью", - проинформировала Андреа Викторин.

В течение нескольких лет ОЭСР, Европейская комиссия, ЕБРР и Европейский фонд образования провели оценку на предмет соответствия принципам Акта о малом бизнесе в шести странах "Восточного партнерства", включая Беларусь. Такая оценка помогает правительствам подробно рассмотреть действенность и результативность политики в сфере МСП. Исходя из итогов мониторинга и было принято решение о совместной работе в области развития потенциала негосударственного сектора. Предполагается формирование устойчивого рынка услуг поддержки предпринимательства с увеличением доли частных консультационных компаний, совершенствование делового климата.

В презентованном сегодня отчете представлены вспомогательные аналитические данные и основные направления взаимодействия. В их числе применение стратегического подхода в развитии МСП, укрепление институтов, участвующих в формировании и реализации политики поддержки частного сектора, выявление скрытого спроса на услуги, регулярное проведение оценки потребностей предпринимателей, повышение их информированности о механизмах оказания поддержки и упрощения доступа к ним, содействие развитию рыночного предложения в этой сфере, улучшение делового климата для консультантов и др.

ОЭСР - это международная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Организация является форумом, на котором правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и координировать экономическую и социальную политику. Миссия ОЭСР заключается в продвижении политики, ориентированной на экономический рост и социальное благополучие людей во всем мире. Организация поддерживает активные партнерские отношения более чем с 70 странами, не являющимися ее членами, среди которых и Беларусь. Программа ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии стартовала в 2008 году. Ее цель - способствовать ускоренному реформированию экономики и улучшению делового климата для обеспечения устойчивого экономического развития и уровня занятости в странах Центральной Азии и Восточной Европы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси