ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2017, 14:22

Есть вопрос. Какие проекты в Беларуси реализует Европейский банк реконструкции и развития?

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 после окончания холодной войны. Его цель состоит в том, чтобы вносить вклад в экономический прогресс и содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы.

Кто является акционерами банка?

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в регионе, и помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Как правило, банк вкладывает средства в частные предприятия и обычно со своими коммерческими партнерами.

Акционерами ЕБРР являются 65 стран, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. Каждый акционер имеет собственного представителя и его заместителя в совете управляющих ЕБРР – высшем руководящим органом банка.

При этом крупнейшие акционеры ЕБРР: США (10,1% капитала), Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония (по 8,6%), Россия (4%), Испания и Канада (по 3,4%), Европейский союз и Европейский инвестиционный банк (по 3%), Нидерланды (2,5%), Австрия, Бельгия, Швейцария и Швеция (по 2,3%), Польша, Норвегия и Финляндия (по 1,3%).

Объявленный акционерный капитал банка в 10 млрд евро был увеличен в 1996 году до 20 млрд евро, а в 2010 году - до 30 млрд евро.

В каких странах работает ЕБРР?

Сегодня Европейский банк реконструкции и развития работает в 36 странах, которые разделены на шесть географических регионов:

- Восточная Европа и Закавказье (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина);

- Центральная Европа и Прибалтика (Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Хорватия, Эстония);

- Юго-Восточная Европа (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Румыния, Сербия, Черногория, Кипр и Греция);

- Центральная Азия (Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан);

- Россия и Турция;

- Южное и Восточное Средиземноморье (Иордания, Марокко, Тунис и Египет).

Как развивается сотрудничество Беларуси с ЕБРР?

За последние годы уровень взаимодействия Беларуси и Европейского банка реконструкции и развития вышел на качественно новый уровень. Общий объем финансовых ресурсов, предоставленных банком за 1992 - 2016 годы, составил более 1,8 млрд евро. При этом на долю реализуемых в 2016 году проектов пришлось 516 млн евро.

В сентябре прошлого года была утверждена новая четырехлетняя Стратегия ЕБРР для Беларуси на 2016-2019 годы. В ней отменен так называемый калиброванный подход, ограничивавший сотрудничество с государственным сектором экономики.

В соответствии с утвержденной стратегией банк концентрируется на двух основных направлениях: повышении конкурентоспособности реального сектора экономики, повышении устойчивости и качества услуг государственной инфраструктуры.

Проекты ЕБРР в Беларуси в жилищно-коммунальной сфере

В сфере водоснабжения и водоотведения ЕБРР реализует программу по водному сектору.

Первый проект был начат в 2012 году. Его мероприятия предусматривают реконструкцию очистных сооружений в Витебске и строительство биогазовых комплексов на очистных сооружениях в Слониме и Барановичах с объемом кредитного финансирования в 18,25 млн евро и грантового финансирования в 10,78 млн евро.

В октябре 2016 года было подписано кредитное соглашение для начала реализации второго проекта в Лиде, Орше и Полоцке с объемом кредитного финансирования в 21 млн евро и грантового финансирования в 10,23 млн евро. Прорабатывается возможность расширения программы и включения в нее новых объектов на сумму порядка 32 млн евро.

Кроме того, с ЕБРР обсуждается проект, предусматривающий улучшение качества питьевого водоснабжения в Беларуси: строительство более 500 станций обезжелезивания воды. Объем финансирования этого проекта оценивается в 100 млн евро.

В сфере энергоэффективности рассматриваются следующие проекты: перевод организаций ЖКХ на использование местных видов топлива (включает 36 энергоисточников суммарной мощностью 140,3 МВт с объемом финансирования в 48,5 млн евро); тепловая модернизация жилых домов (первый этап финансирования - около 20 млн евро).

ЕБРР также выразил готовность профинансировать проекты в сфере переработки бытовых отходов. Это строительство межрегионального полигона с инфраструктурой (сортировочные линии, компостные объекты, приобретение контейнеров и мусоровозов) для Пуховичского и Червенского районов, а также мусороперерабатывающего сортировочного завода для Витебска.

Проекты по развитию транспортной инфраструктуры в Беларуси

Сегодня совместно с Европейским банком реконструкции и развития ведется работа над подготовкой первого пилотного проекта на условиях государственно-частного партнерства. Им должна стать реконструкция автомобильной дороги М-10 на участке граница России - Гомель – Кобрин.

Соглашение между белорусским правительством и ЕБРР по гранту на консультационные услуги было подписано в Лондоне во время проходившего 11-12 мая прошлого года 25-го ежегодного заседания совета управляющих банка.

Провести конкурс по отбору частного партнера планируется в первом полугодии 2017 года. К этому сроку будут определены обязанности частного и государственного партнеров и финансовая модель реализации этого проекта.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси