ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2017, 15:36

Евразийские структуры должны защищать производителей в соответствии с договором о ЕАЭС - Мясникович

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Евразийские структуры должны защищать белорусских производителей в соответствии с договором о ЕАЭС. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на докладе Президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полагаю, с нашей стороны недостаточен спрос с интеграционных структур и хорошо мотивированных должностных лиц, там пребывающих. Мы передали вопросы тарифного и нетарифного регулирования, утвердили Таможенный кодекс ЕАЭС. Т.е. сегодня важные вопросы экономической независимости мы не можем решать самостоятельно. Чтобы компенсировать эту выпадающую суверенную функцию, создали ЕЭК, Постоянный комитет, другие органы. С бездеятельностью этих организаций, полагаю, мириться нельзя", - сказал Михаил Мясникович.

В пример он привел работу наднациональных органов в Европейском союзе. "Евразийские структуры должны защищать белорусского производителя строго в соответствии с нормами ратифицированного договора о ЕАЭС. Мы, в Совете Республики, указываем на эти недостатки, а они говорят, что не хватает полномочий. Но насколько я знаю, ни разу никто из них не вышел с аргументированным предложением по дополнительному наделению такими функциями", - отметил спикер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что работа по защите интересов государств - членов ЕАЭС должна проводиться на уровне соответствующих наднациональных структур, а решение спорных вопросов не должно отдаваться на откуп главам государств. "Сначала надо заставить работать то, что есть. И добиться от них эффективности. Все должны быть постоянно в контакте со своими коллегами", - сказал Президент.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси