ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2015, 11:12

Евразийский экономический союз стал ключевым игроком во многих сферах - Валовая

1 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз за первый год своего существования стал ключевым игроком во многих сферах. Об этом заявила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая сегодня в Москве на II Евразийском экономическом конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметила, что по сути ЕАЭС наряду с Евросоюзом стал вторым полноценным экономическим объединением с наднациональным органом и наднациональными полномочиями. По ее мнению, эффективность евразийской интеграции сделала ее привлекательной для других государств, в том числе для ставших членами ЕАЭС Армении и Кыргызстана. При этом многие третьи страны из самых разных регионов планеты проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС.

Татьяна Валовая добавила, что 2015 год выдался сложным, с кризисными проявлениями в экономиках стран ЕАЭС и сокращением объемов взаимной торговли. Однако, подчеркнула она, анализ показывает, что если бы не было ЕАЭС, экономическая ситуация в государствах - участниках союза была бы еще сложнее.

"Первый год существования ЕАЭС поставил перед ним много вызовов, но мы создали механизмы, которые могут реагировать на эти вызовы", - сказала министр. В качестве основных возможностей для роста торговли в ЕАЭС Татьяна Валовая назвала снятие существующих барьеров между государствами - участниками союза, ликвидацию изъятий и ограничений.

II Евразийский экономический конгресс организован Евразийским коммуникационным центром. Форум стал площадкой прямого диалога делового сообщества, органов государственной власти стран - участниц Евразийского экономического союза и средств массовой информации. Его основная цель - обсуждение актуальных вопросов и практических аспектов развития евразийской интеграции.

Также в повестке мероприятия - формирование общего рынка лекарственных препаратов, обсуждение Таможенного кодекса ЕАЭС, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, развитие торговли и рынка капитала, сотрудничество с Евросоюзом, арабскими странами, Китаем и Индией.

Участниками конгресса стали министры Евразийской экономической комиссии, представители стран - участниц Евразийского экономического союза, а также ряд государств, проявляющих интерес к сотрудничеству с ЕАЭС.-0-

Теги
ЕврАзЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси