ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 10:01

Ежегодную выручку в промышленности и сфере услуг Беларуси планируется увеличить как минимум на $600 млн

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодную выручку в промышленности и сфере услуг Беларуси планируется увеличить как минимум на $600 млн. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В проекте программы обозначена целевая задача - создание новых экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Реализация этого направления позволит достичь прироста ежегодной выручки от реализации продукции не менее чем на $600 млн в промышленности и сфере услуг.

Обозначены конкретные цели для традиционных отраслей промышленности. Так, в производстве машин и оборудования необходимо создать новые модификации тракторов, оснащенных двигателями самых прогрессивных стандартов, расширить производство энергонасыщенных тракторов, освоить производство дизельных двигателей для автомобильной, тракторной и внедорожной техники экологического класса Евро-5 и Евро-6.

В автомобилестроении предстоит освоить выпуск технически сложных узлов и деталей, расширить использование современных композитных конструкционных материалов, электромеханических и гибридных силовых установок, внедрить интеллектуальные системы контроля за технологическими процессами и управления ими.

В транспортном машиностроении будет освоено производство малотоннажных грузовых автомобилей, микро- и электроавтобусов, большегрузных автомобильных кранов и другой импортируемой в настоящее время техники. Расширится модельный ряд пригородных и междугородних автобусов. Будет введена первая очередь нового завода по выпуску легковых автомобилей. В производстве электротехники планируется освоить выпуск трансформаторов для стран Европейского союза с минимальным уровнем потерь, электродвигателей повышенного и высокого классов энергоэффективности, оборудования для сборки полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, расширить ассортимент бытовой техники с улучшенными качественными характеристиками.

В металлургии будет создано производство специальных сталей, высокоточного литья, металлокорда для крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин, организована линия по производству труб нефтегазового назначения, построен завод по выпуску тонкой белой жести для нужд пищевой промышленности. Развитие химического производства будет осуществляться в увязке с модернизацией нефтепереработки. Предусматриваются создание мощностей малотоннажной химии, современных комплексов по производству полиэфирной продукции, организация производства азотной кислоты и освоение выпуска новых видов волокон, конструкционных материалов и изделий. Выход на полную мощность модернизированных производств в деревообработке и целлюлозно-бумажной промышленности позволит увеличить с 42 до 60% долю продукции глубокой переработки древесины и заместить экспорт древесного сырья продукцией с высокой добавленной стоимостью.

Планируется завершить модернизацию крупнейших предприятий легкой промышленности на базе лучших мировых технологий. В текущей пятилетке должны расшириться ассортимент и вырасти конкурентоспособность продукции текстильной, швейной и кожевенно-обувной отраслей. Курс будет взят на максимальное замещение импортной одежды, обуви качественными и современными товарами отечественного производства. Важный вклад будет внесен динамично развивающимися частными производственными предприятиями этой отрасли. Планируется повсеместное распространение опыта работы Брестской области в данном направлении.

Основной целью развития газового сектора станет надежное обеспечение природным газом потребителей в востребованных объемах. В целях сдерживания падения добычи нефти в стране будут реализованы инновационные методы ее разведки и добычи. Планируется расширить присутствие белорусских компаний на энергетических рынках за рубежом. Задачами энергетической политики останутся снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и обеспечение энергетической безопасности Беларуси.

Производственные мощности отечественных предприятий будут оптимизированы исходя из реального спроса на выпускаемую продукцию на внешнем и внутреннем рынках. Предусматриваются повышение технического уровня действующих мощностей и вывод из эксплуатации избыточных. Ориентиром эффективности являются внедрение в производство современных технологий по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и создание новых производств с уровнем производительности труда не ниже среднеевропейского. Политика рационального импортозамещения будет направлена как на увеличение локализации сборочных производств, так и на производство экономически эффективной импортозамещающей продукции. За текущую пятилетку производство промышленной продукции Беларуси увеличится на 9,1-15,2%.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси