ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2018, 12:35

Ежеквартальный сбор сведений о доходах граждан в 2019 году вводить не планируется - МНС

Андрей Ковалевский
Андрей Ковалевский

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2019 году в Беларуси планируется сохранить действующий порядок представления сведений о доходах в налоговые органы. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

"Первоначальной редакцией проекта закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс предусматривалось, что налоговые агенты - белорусские организации, предприниматели - будут обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган подробные сведения о доходах своих сотрудников. Вместе с тем с 2019 года вводится обязанность ежеквартально представлять сведения персонифицированного учета, а эти сведения частично дублируют друг друга. Поэтому принято решение в 2019 году сохранить действующий порядок представления сведений о доходах в налоговые органы", - пояснил Андрей Ковалевский.

По его словам, эта норма содержится в законопроекте о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, размещенном на сайте Министерства финансов.

За ближайшие два года государственные органы определят оптимальный механизм сбора сведений в единый информационный ресурс, чтобы исключить трудовые и временные затраты налоговых агентов на передачу этих сведений. Планируется, что сведения в единый информационный ресурс будут собираться с 2021 года в порядке, установленном Советом Министров, добавил начальник управления МНС.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Доплату подоходного налога за превышение размера годового дохода от сдачи квартир могут отменитьДоплату подоходного налога за превышение размера годового дохода от сдачи квартир могут отменить
"Планируется отменить обязанность доплачивать подоходный налог в случае превышения доходов от сдачи в наем (аренду) иным физическим лицам жилых и нежилых помещений установленных законодательством пределов (в настоящее время - Br6116. - Прим. БЕЛТА)", - отметил представитель МНС.

Физлицам могут разрешить подавать налоговые декларации не по месту жительстваФизлицам могут разрешить подавать налоговые декларации не по месту жительства
Законопроектом предусмотрено право на участие в налоговых отношениях независимо от места постановки на учет, места жительства.

МНС планирует в декабре запустить мобильное приложение для физлиц на iOSМНС планирует в декабре запустить мобильное приложение для физлиц на iOS
В приложении можно подать заявку на получение документов из учетной системы налоговых органов; записаться на личный прием к руководству инспекций и просмотреть личную историю записей; получать извещения на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость и др.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси