ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 октября 2015, 13:42

Финансирование ЕБРР Белинвестбанку будет направлено на поддержку малого бизнеса и содействие торговле

15 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Региональный управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж подписал соглашения с председателем правления ОАО "Белинвестбанк" Геннадием Сысоевым о выделении 50 млн евро по программам финансирования на поддержку малого бизнеса и содействие внешней торговле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее событие является важным шагом на пути Белинвестбанка к новейшим международным стандартам и требованиям банковской деятельности. Хочу заметить, что это только первый этап нашей работы с ЕБРР и уже этот этап позволит нам достичь определeнных преимуществ на насыщенном банковском рынке Беларуси", - заявил Геннадий Сысоев

Финансирование предоставляется в рамках программы кредитования микро-, малых и средних предприятий, по которой размер кредитной линии составит 20 млн евро, а также программы содействия развитию торговли ЕБРР с величиной лимита в 30 млн евро.

Это первые кредитные линии, предоставленные ему напрямую от ЕБРР для поддержания и развития малого и среднего бизнеса, доля в ВПП страны которого составляет около 23%. "При этом сотрудничество сразу по двум программам позволит Белинвестбанку предложить клиентам кредитные средства по конкурентным ставкам как для расширения их текущей деятельности, так и для финансирования внешнеторговых контрактов", - добавили представители банка.

Средства, предоставленные в соответствии с соглашениями, будут доступны для клиентов во всех регионах республики.

Выделение финансирования является одним из основных пунктов, который предусмотрен комплексом мероприятий по содействию проведения предприватизации ОАО "Белинвестбанк", закрепленному в меморандуме о взаимопонимании, который был подписан межу ЕБРР и правительством Беларуси в мае текущего года.

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" - универсальный банк, ориентированный на обслуживание физических и юридических лиц различных форм собственности и направлений деятельности. Является одним из пяти крупнейших белорусских банков, по итогам 2014 года занимает четвертое место в банковской системе страны по размеру активов, а также депозитного и кредитного портфеля корпоративных клиентов. Банк имеет более 200 структурных подразделений в регионах страны, а также представительство в Польше. В настоящее время обслуживает более 33 тыс. корпоративных клиентов и около 1,25 млн физлиц.

ЕБРР является одним из основных инвесторов в Беларуси. На 1 июня 2015 года банк инвестировал 1,7 млрд евро в развитие более 70 проектов, большинство из которых реализуется в частном секторе. Программа содействия развитию торговли банка стимулирует внешний торговый оборот стран присутствия ЕБРР, включая Беларусь. В рамках этой программы ЕБРР принимает на себя политический и коммерческий риски по платежам по внешнеторговым контрактам клиентов банка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси