ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2018, 12:11

Фионна Гибб отмечает большой потенциал Беларуси в экспорте продукции деревообработки в Великобританию

Фионна Гибб. Фото из архива
Фионна Гибб. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет большой потенциал в экспорте продукции деревообработки в Великобританию. Об этом заявила журналистам посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб сегодня на белорусско-британском торгово-экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Знаю, что Беларусь уделяет серьезное внимание развитию потенциала экспорта продукции деревообработки, а Великобритания обычно импортирует лес. Поэтому, надеюсь, что у нас есть большой потенциал для развития этих отношений", - сказала Фионна Гибб.

Старший советник группы по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Великобритании Дмитрий Судас отметил, что анализ экспортно-импортных потоков показывает серьезный потенциал прямого выхода на британский рынок белорусской продукции деревообработки, а также предприятий концерна "Беллегпром", продуктов питания. "Наша задача как посольства помочь прежде всего белорусским государственным предприятиям. Сейчас работаем с Банком развития, с "БР-Консалт", управляющей компанией холдинга, включающего девять деревообрабатывающих предприятий, для того чтобы вывести их на британский рынок. На прошлой неделе представители одной из крупнейших британских компаний посетили четыре завода холдинга. Есть и другие потенциальные заказчики", - добавил он.

Дмитрий Судас также подчеркнул, что вступление Беларуси в ВТО может облегчить работу по налаживанию контактов для выхода на рынок Великобритании. "Безусловно, мы этого ожидаем. Речь идет о всемирно признанных способах работы, понятных всему миру", - заявил старший советник группы по торгово-экономическим вопросам посольства.

В белорусско-британском торгово-экономическом форуме участвуют около 130 представителей 70 белорусских предприятий и организаций. Вниманию руководителей и специалистов экспортных и маркетинговых служб представлена информация о прикладных аспектах помощи белорусским компаниям по выходу на высокодоходный британский рынок. Запланирован семинар-тренинг по организации экспорта белорусских товаров в Великобританию. Этот формат позволит получить информацию о том, как анализировать британский рынок и находить на нем надежных партнеров для совместного бизнеса.

В январе-апреле текущего года товарооборот между двумя странами составил $1 230,2 млн, или 158,7% к январю-апрелю 2017 года. В том числе экспорт белорусских товаров составил $1 144,1 млн (161,6%), импорт - $86,1 млн (128%). Великобритания занимает второе место среди стран-инвесторов в экономику Беларуси с общим объемом инвестиций в $2,6 млрд в 2017 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси