ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2016, 10:36

Fitch подчеркивает безупречную кредитную репутацию Беларуси

19 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Рейтинговое агентство Fitch Ratings подчеркивает безупречную кредитную репутацию Беларуси, заявила сегодня директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Кармен Алтенкирх на конференции Fitch Ratings "Республика Беларусь в 2016 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору", передает корреспондент БЕЛТА.

Кармен Алтенкирх подчеркнула, что до сих пор Беларусь не имела просроченных платежей по государственному долгу, и выразила надежду, что страна и впредь будет выполнять свои обязательства точно в срок.

Она также пояснила, почему страны идут на присвоение им международных кредитных рейтингов. "Рейтинги присваиваются для того, чтобы страна могла выйти на рынок евробондов. Беларусь решила, что должна иметь рейтинги трех рейтинговых агентств, чтобы получить большую надежность результатов. Кроме того, страны работают с рейтинговыми агентствами для того, чтобы иметь сравнение своего рынка с рынками других стран. Также рейтинги показывают, что страна открыта для ведения бизнеса, они позволяют привлекать прямые иностранные инвестиции", - рассказала Кармен Алтенкирх.

В феврале текущего года рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне "B-" и краткосрочный рейтинг на уровне "В" с прогнозами "стабильный".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси