ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2016, 12:27

Fitch подтвердило рейтинг Белорусской перестраховочной организации со стабильным прогнозом

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство Fitch подтвердило рейтинг Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО) на уровне "B-", прогноз по рейтингу "стабильный". Соответствующая информация размещена на сайте агентства.

"Рейтинг и прогноз по рейтингу находятся на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента Республики Беларусь в национальной валюте ("B-"/прогноз "стабильный") и отражают тот факт, что компания находится в 100-процентной собственности государства, - говорится в сообщении. - Рейтинг также учитывает эксклюзивную позицию компании в белорусском секторе перестрахования, которая поддерживается на законодательном уровне, довольно высокую прибыльность от страховой деятельности, относительно низкое качество инвестиционного портфеля у БНПО и значительный объем перестрахования финансовых рисков на внутреннем рынке".

Капитализация у БНПО поддерживает ее уровень рейтинга. "Перестраховочная компания сохраняет исключительно сильные номинальные уровни капитала относительно своего объема бизнеса. На регулятивную маржу платежеспособности у компании не повлиял обмен облигаций, так как она основана на национальной отчетности и осталась сильной, - отмечается в пресс-релизе. - Исходя из факторной модели Fitch "Призма", компания имеет адекватный уровень капитализации".

Как подчеркивается в сообщении, правительство Беларуси создало исключительную позицию для БНПО как для монополиста в белорусском секторе перестрахования. Целью этого является развитие национального перестраховочного сектора и повышение емкости страхового сектора республики.-0-

Теги
рейтинг
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси