ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2016, 12:57

Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских банков на уровне "B-" со стабильным прогнозом

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги БПС-Сбербанка, Банка БелВЭБ и Белгазпромбанка на уровне "B-" со стабильным прогнозом. Соответствующая информация размещена на сайте рейтингового агентства, сообщает БЕЛТА.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинги поддержки трех рассматриваемых банков отражают вероятность поддержки, которую эти банки могут получить от своих российских акционеров. В БПС-Сбербанке 98,4% принадлежит Сбербанку России ("BBB-"/прогноз "Негативный"), 97,5% в БелВЭБе находится в собственности Внешэкономбанка ("ВЭБ", "BBB-"/прогноз "Негативный"), а собственниками Белгазпромбанка совместно являются ПАО "Газпром" ("BBB-"/прогноз "Негативный") и Газпромбанк ("BB+"/прогноз "Негативный"), каждому из которых принадлежит по 49,7%.

"Наше мнение о потенциальной поддержке основано на мажоритарной собственности, сохранении сильной нацеленности российских собственников на белорусский рынок, общем брэнде (что подразумевает высокие репутационные риски в случае дефолта дочернего банка), интеграции между материнскими и дочерними структурами (включая представительство в совете директоров и операционный контроль), истории предоставления поддержки банкам по настоящее время и низкой стоимости потенциальной поддержки (поскольку на каждый из дочерних банков приходится небольшая часть консолидированных активов их материнских структур)", - пояснили в рейтинговом агентстве.

Fitch Ratings Inc. - американская корпорация, которая наряду со Standard & Poor's и Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси