ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 августа 2017, 11:43

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу шести белорусских банков со стабильного на позитивный

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу шести белорусских банков со стабильного на позитивный, сообщает БЕЛТА.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) шести белорусских банков со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне "B-". Речь идет о таких банках, как Беларусбанк, Белинвестбанк, Банк развития Республики Беларусь, БПС-Сбербанк, Банк БелВЭБ и Белгазпромбанк.

Как сообщалось, агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси на уровне "B-" с прогнозом "позитивный". Краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B", а страновой потолок - на уровне "B-". Рейтинг, который был присвоен в конце июня белорусским еврооблигациям, остается на уровне "B-".

Среди позитивных факторов агентство назвало улучшение доступа Беларуси к внешнему финансированию и увеличение международных резервов. К примеру, золотовалютные резервы выросли на $1,6 млрд с начала года до $6,5 млрд за счет размещения евробондов, получения очередного транша кредита ЕФСР и покупки валюты у резидентов. Кроме того, Fitch отмечает положительное влияние на экономику достижения договоренности с Россией по ценам на газ.

Fitch Ratings Inc. - американская корпорация, которая наряду со Standard & Poor's и Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств. Агентство предоставляет мировым кредитным рынкам независимые и ориентированные на перспективу оценки кредитоспособности, аналитические исследования и данные.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси