ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2015, 15:45

Физлица в Беларуси смогут покупать бездокументарные валютные облигации на бирже

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Физические лица в Беларуси смогут покупать бездокументарные валютные облигации на бирже. Это предусмотрено постановлением Министерства финансов №79 от 10 декабря 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документ вносит изменения и дополнения в инструкцию о порядке выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте. Как пояснила пресс-секретарь Минфина Ирина Комар, постановление определяет порядок приобретения физлицами именно бездокументарных валютных облигаций при их первичном размещении. Кроме того, прописываются условия проведения операций на вторичном рынке и расчетов с физическими лицами - владельцами валютных облигаций.

Размещение облигаций среди физлиц в соответствии с постановлением теперь может осуществляться путем продажи на аукционе, проводимом Министерство финансов через Белорусскую валютно-фондовую биржу, либо путем прямой продажи через биржу. "Но в любом случае человек не сможет просто прийти на биржу с деньгами и попросить продать ему акции. Сделать это можно будет через профессиональных участников рынка, которыми у нас являются, например, банки", - отметила пресс-секретарь.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси