ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2015, 17:41

Фонд "Сколково" готов поддержать белорусские инновационные проекты

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фонд "Сколково" готов поддержать белорусские инновационные проекты. Об этом заявил сегодня вице-президент фонда, исполнительный директор кластера ядерных (промышленных) технологий Игорь Караваев в Минске на совместной с Государственным комитетом по науке и технологиям питчинг-сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Караваева, фонд "Сколково" дал дорогу 1150 стартапам со всего мира. Для того чтобы стать участником фонда, инновационному предприятию вовсе не обязательно размещать производство в России. Достаточно подать заявку через официальный сайт "Сколково". После этого представленный проект оценят независимые эксперты. "Это компетентные специалисты. Поэтому даже если вы не стали нашим резидентом, такая оценка полезна для любого бизнеса", - отметил вице-президент фонда.

Если представленный проект покажется экспертам интересным, его разработчики могут рассчитывать на финансовую поддержку. "Гранты получает каждый пятый стартап", - сообщил Игорь Караваев. Их сумма колеблется от 4 млн до 300 млн российских рублей. Поддержка проекта может доходить до 50%.

"И все же "Сколково" отличается от научно-исследовательского института, который тоже внедряет тот или иной проект. Ведь главная идея у ученых завершить разработку. Нам важно получить от нее прибыль", - подчеркнул вице-президент фонда.

Однако, по его словам, статус резидента "Сколково" еще не повод самоуспокоиться владельцу проекта. "Часть стартапов со временем прекращает существование. В этом году мы сократили 50-70%", - сообщил Игорь Караваев.

Мероприятие прошло на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Питчинг-сессия представляет собой короткое 5-7-минутное представление проекта потенциальному заказчику с целью продажи или получения финансирования. В открытом диалоге приняли участие руководители различного уровня, которые являются слушателями Института госслужбы Академии управления, представители Минского городского технопарка.

Как сообщалось, в 2015 году один из этапов Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" проводился в Минске. Около 900 заявок было зарегистрировано на участие в мероприятиях белорусского этапа, в том числе 250 заявок - на презентацию проектов. Предварительный экспертный отбор прошли 73 проекта, но только 15 из них были отобраны для дальнейшего участия в стартап-мероприятии в инновационном центре "Сколково".

В июне проект белорусского разработчика Кирилла Левкова вышел в финал конкурса фонда "Сколково" Startup Village. Он называется "Турбосфера - инновационная установка". Цель проекта - создание нового типа установок для утилизации вторичных энергетических ресурсов, а именно энергии избыточного давления природного газа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси