ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2019, 16:02

Форекс-компания "Альпари Евразия" стала членом Ассоциации развития финансового рынка Беларуси

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форекс-компания "Альпари Евразия" стала членом Ассоциации развития финансового рынка Беларуси (АРФИН). Решение о приеме в ассоциацию принято на общем собрании 1 марта 2019 года, сообщили БЕЛТА в компании.

В текущем году совместная работа членов АРФИН будет направлена на дальнейшее развитие благоприятных условий работы участников рынка Форекс, а также на создание на платформе ассоциации саморегулируемой организации, которая будет заниматься анализом качества работы форекс-компаний, внесением рекомендаций, предписаний, разработки стандартной документации, правил и регламентов.

"За шесть лет своей деятельности Ассоциация развития финансового рынка проделала основательную работу по становлению прозрачной, добросовестной и эффективной юрисдикции рынка Форекс в Беларуси. Мы успешно взаимодействуем с регулятором и заинтересованными сторонами в части дальнейшего повышения привлекательности белорусского рынка для существующих и потенциальных частных инвесторов, для всех клиентов белорусских форекс-компаний. Уверен, что воссоединение с АРФИН нашего давнего партнера "Альпари" внесет свою лепту в эту важную работу", - отметил председатель АРФИН Алексей Сидоров.

Международный финансовый бренд "Альпари" уже девять лет работает на финансовом рынке страны и стоял у истоков инициативы регулирования рынка Форекс в Беларуси. В частности, в начале 2013 года была создана отраслевая ассоциация АРФИН, первым председателем которой стал директор офиса официального партнера "Альпари" в Минске. Ассоциация в сотрудничестве с Национальным банком Беларуси формировала стандарты корпоративного управления отрасли и нормы по защите прав частных инвесторов. Регулирование рынка началось в 2016 году, тогда же в реестр форекс-компаний Нацбанка была включена компания "Альпари Евразия", входящая в состав международного бренда "Альпари".

"На данном этапе белорусская юрисдикция по сравнению с другими рынками - это золотая середина, где клиент достаточно защищен, но при этом бизнес развивается не только формально, но и реально, принося доход, создавая рабочие места и разрабатывая высокотехнологичные сервисы. Мы намерены и дальше в рамках АРФИН продолжить работу над повышением безопасности и привлекательности нашей индустрии, что позволит удовлетворить растущие запросы и ожидания потребителей финансовых услуг в Беларуси, ускорить переток клиентов из иностранных юрисдикций и офшорных компаний. Мы уже наблюдаем переход клиентов, ранее обслуживавшихся лицензированным российским форекс-дилером, в белорусскую юрисдикцию", - отметил директор ООО "Альпари Евразия" Евгений Новик.

Благодаря своей продуманной организации белорусская юрисдикция привлекает не только граждан Беларуси, но и жителей стран СНГ и ЕС. На данный момент у "Альпари Евразия" есть клиенты из России, Казахстана, Украины, Литвы. За 2018 год клиентская база увеличилась на 79,5%, а общее количество клиентов белорусской юрисдикции превышает 11,5 тыс. Во многом этому поспособствовала многоуровневая защита клиентских денег - от детальной отчетности форекс-компании до гарантийного фонда, размер которого уже превысил $1 млн. Размер же обеспечительного капитала - более $2 млн, что дает надежную защиту клиентским деньгам, размещенным на счетах форекс-компаний, включенных в реестр Нацбанка Беларуси. Кроме того, привлекательности добавляет ряд преференций в виде освобождения от налога с физических лиц на доходы, полученные на рынке Форекс, а также возможности пройти процедуру идентификации личности дистанционно.

"Альпари" ведет масштабную работу по повышению финансовой грамотности клиентов во всех странах и регионах присутствия, в том числе в Беларуси. В частности, на сайте компании запущена линейка бесплатных обучающих курсов для желающих освоить финансовые рынки. Кроме того, компания активно поддерживает сторонние образовательные инициативы. Взаимодействие с ведущими СМИ Беларуси, в том числе публикация аналитики и прогнозов, позволило "Альпари" стать одним из самых медийных и цитируемых финансовых брендов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси