ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2016, 12:37

Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" пройдет в Минске 29-30 сентября

25 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" пойдет в Минске 29-30 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального агентства инвестиций и приватизации.

"Цель мероприятия - в рамках открытого диалога между представителями государственных органов Беларуси, международных финансовых институтов, иностранных инвесторов, белорусской власти, национального бизнеса и экспертного сообщества обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала", - отметили в НАИП.

Форум соберет около 300 участников. В частности, в качестве спикеров участие в мероприятии примут экс-президент (2008-2012) Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, генеральный директор ЗАО "Штадлер Минск" Филипп Бруннер, глава представительства ЕБРР в Беларуси Фрэнсис Делей.

Эксперты обсудят стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы. Предполагается выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.

В НАИП констатировали, что большой интерес инвесторы проявляют к нефте- и газоперерабатывающему комплексу Беларуси, проектам в сфере фармацевтики, возобновляемой энергетики, переработки мусора, а также к проекту, связанному со сферой машиностроения и производства оборудования. Для форума уже подготовлен перечень инвестиционных предложений с учетом пожеланий органов государственного управления и потенциальных инвесторов. Перечень таких инвестиционных предложений направлен на согласование в правительство.

Организаторы форума - Национальное агентство инвестиций и приватизации, инвестиционная компания "Юнитер", Белорусский институт стратегических исследований (BISS).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси