ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 10:17

Форум регионов Беларуси и России стал востребованной площадкой для сотрудничества - Матвиенко

Во время встречи
Во время встречи

30 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов Беларуси и России стал востребованной площадкой для эффективного сотрудничества. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая сегодня вместе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем встретилась с губернаторами Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум показал себя как очень востребованная площадка, формализующая взаимодействие регионов, - отметила Валентина Матвиенко. - С каждым годом он становится более масштабным и интересным". Форум проводится в четвертый раз. На нем уже подписано большое количество соглашений. В то же время у Беларуси и России есть огромный потенциал для расширения сотрудничества, в том числе регионального, уверена председатель Совета Федерации.

Современные условия развития мировой экономики требуют от стран новых подходов во взаимодействии, и Беларуси и России нужны новые подходы для развития сотрудничества, уверена Валентина Матвиенко. По ее мнению, двум странам необходимо переходить от торгового сотрудничества к реализации новых перспективных совместных проектов и созданию совместных производств.

Председатель Совета Федерации также обратила внимание, что между регионами Беларуси и России действует множество соглашений о сотрудничестве, но не все из них выполняются. В этой связи Валентина Матвиенко предложила губернаторам актуализировать документы о партнерстве и при необходимости дополнить их планами на перспективу.

Михаил Мясникович поддержал озвученные идеи. "Мы не должны останавливаться в развитии, а использовать новые формы работы", - сказал он. Этому в том числе содействует проводимый Форум регионов. "Хотелось бы послушать вас, чтобы выявить те нюансы, которые не всегда изложены. Будьте откровенны, и, если есть какие-то вопросы, мы будем стремиться довести их до логического завершения", - добавил Михаил Мясникович.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинформировал о проекте по созданию белорусского квартала в северной столице. "Мы за средства городского бюджета проводим конкурс по архитектурно-планировочному облику будущего белорусского квартала и затем будем за бюджетные средства строить этот квартал с привлечением белорусских строителей", - рассказал он. В то же время губернатор констатировал, что отдельные бюрократические барьеры в законодательстве тормозят реализацию проекта. "Раз мы работаем совместно над прорывными проектами, у нас и законодательство должно быть соответствующее, незабюрократизированное", - сказал он. Валентина Матвиенко отметила, что синхронизация законодательств двух стран могла бы действительно снять многие вопросы, и предложила уделить этой теме особое внимание.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси