ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 17:50

Гаев: в Беларуси идет дедолларизация в установлении кадастровой стоимости земли

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси идет дедолларизация в установлении кадастровой стоимости земельных участков, заявил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на XVIII Ассамблее деловых кругов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках принятых решений по дедолларизации экономики делается все для того, чтобы кадастровую стоимость земельных участков отвязать от привязки к иностранной валюте. Все мероприятия, которые начали проводить в 2016 году по кадастровой оценке, уже используют национальную валюту в своей основе, и соответствующая линия будет выдерживаться. Соответственно, колебания курсов оказывать влияния не будут", - отметил Андрей Гаев.

Отдельно Андрей Гаев остановился на необходимости разделения функций государства как регулятора и как собственника. "Это правильный вопрос, над этой темой мы работаем, понимая, что существует где-то даже определенный конфликт интересов в управлении сферами деятельности и имуществом", - сказал он.

Андрей Гаев пояснил, что республиканские органы госуправления отвечают за выработку предложений по развитию той или иной сферы и должны создавать равные условия для развития всех форм собственности. "Наличие в подчинении органов госуправления коммерческих организаций создает определенный конфликт, поскольку министерства должны создавать условия работы, равные для всех, с другой стороны, отвечают за вверенные им предприятия, оказывают поддержку подчиненным структурам", - добавил председатель Госкомимущества.

По его словам, сейчас осуществляются мероприятия по распределению имущества между республиканской и коммунальной формами собственности. Выработаны подходы, по которым стратегически значимые организации сохраняются в республиканской собственности. Субъекты, которые решают задачи регионального характера, могут быть переданы на местный уровень. "Такая работа завершена в отношении организаций Витебской области, проводится такая же работа по Гомельской области. По остальным областями идет дискуссия", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси