ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 декабря 2015, 13:54

Гаевский: добросовестные украинские производители спокойно реагируют на санитарно-гигиеническую экспертизу

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добросовестные украинские производители спокойно реагируют на санитарно-гигиеническую экспертизу их продукции при ввозе на рынок Беларуси. Об этом сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Например, те, кто на слуху, - "Рошен", "Оболонь", другие кондитеры и пивовары Украины - отреагировали нормально. Ни скандала, ни претензий. Они посмотрели на ситуацию и все понимают. Они понимают, что и под их брендами, бывает, продают непонятную продукцию. Тот, кто занимается легальным бизнесом, говорит, что им лучше, что эта экспертиза появилась", - сказал Игорь Гаевский.

При этом он обратил внимание, что на экспертизу отправляют не только украинскую продукцию, но и вообще все, что приходит не из ЕАЭС. "Речь идет обо всех импортных товарах, за исключением товаров из стран, которые входят в ЕАЭС. У нас свои отношения. Никто не говорит, что у нас меньше контролеров. Все нормально и прозрачно", - отметил Игорь Гаевский.

Замминистра также сообщил, что нередко инспекции ездят, например, из России в Беларусь и наоборот, по несколько раз в месяц. "Мы правила игры определили и по ним играем", - подчеркнул он. Говоря о продукции, которая приходит из-за пределов ЕАЭС, главный государственный санитарный врач добавил: "Может быть, там и хорошее предприятие. Но почему мы должны быть уверены, что под этим брендом скрывается то, что там должно быть, а не предлагается то, что производится, допустим, где-то в подворотнях?"

Экспертиза позволяет защитить граждан от плохой продукции, а также косвенно заставляет поставщиков ввозить на белорусский рынок действительно качественный товар.

Ранее начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик заявлял, что дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе Беларусью украинской продукции нет. "Эта норма распространяется на производителей из всех стран, кроме государств ЕАЭС, с которыми у Беларуси единые стандарты и отлаженная система их контроля", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси