ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 20:23

Гагаузия предлагает Беларуси реализовать новые инвестпроекты в регионе

3 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Гагаузия предлагает Беларуси расширить торгово-экономическое сотрудничество и реализовать новые инвестиционные проекты в регионе. Об этом заявила башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах во время прошедшего сегодня в Кишиневе XVII заседания белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Влах, анализ динамики торгового оборота показывает, что экономики Гагаузии и Беларуси практически комплементарны друг другу. Так, в структуре гагаузского экспорта в Беларусь в прошлом году доминировали поставки алкогольной продукции и соков (более $3,2 млн), фруктов ($0,3 млн), семян подсолнечника ($0,2 млн), различных видов оборудования ($0,1 млн). Всего за прошлый год экономическими агентами Гагаузии было экспортировано в Беларусь товаров на сумму более $3,7 млн, что на $1,3 млн больше в сравнении с предыдущим годом.

Башкан подчеркнула, что Гагаузия активно импортирует из Беларуси продукцию машиностроительной промышленности, продукты нефтепереработки, изделия из пластмассы, древесину, трикотажные изделия, бытовую химию и косметику. В 2015 году Беларусь экспортировала в Гагаузию товары на общую сумму более $0,6 млн, или почти в три раза больше по сравнению с 2014-м. В общей структуре гагаузского импорта доля белорусских товаров составляет около 3%. Гагаузские потребители ценят белорусские товары за высокое качество и конкурентоспособную цену.

Кроме того, как отметила Ирина Влах, между Гагаузской автономией и Беларусью, как на официальном уровне, так и на уровне контактов торгово-промышленных палат ведется постоянный диалог о привлечении инвестиций в создание новых совместных предприятий. Она напомнила, что в ноябре 2015 года во время Первого международного инвестиционного форума в Комрате был подписан протокола о сотрудничестве между гагаузским предприятием "Буджакагротехсервис" и Бобруйским тракторным заводом. В итоге в Гагаузии успешно заработало сборочное производство тракторов из белорусских комплектующих. Готовые трактора пользуются спросом в аграрном секторе и жилищно-коммунальных хозяйствах не только в Гагаузии, но и по всей Молдове. В планах партнеров - существенно нарастить объемы производства - до 45 единиц техники в год.

Башкан подчеркнула, что гагаузские власти были рядом с предпринимателями - начиная с ознакомительной встречи на заводе в Бобруйске и вплоть до поиска покупателей на первую партию тракторов. Были преодолены трудности на пути к общему успеху. Она отметила, что ровно таким же приоритетным вниманием и поддержкой смогут воспользоваться и другие белорусские инвесторы, заинтересованные вести дело в Гагаузии.

Ирина Влах сообщила, что уже через месяц, 5 ноября этого года, состоится Второй международный инвестиционный форум в Гагаузии, и власти автономии рассчитывают на активное участие в нем деловой миссии и из Беларуси. Вниманию белорусских партнеров будут предложены перспективные проекты по инвестированию в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства, энергетической отрасли, жилищного строительства, нефтепереработки, информационных технологий.

Башкан выразила надежду, что деловое сообщество Беларуси заинтересуют и те дополнительные гарантии и преференции для инвестирования, которое дает руководство автономии, а также возможности зоны свободного предпринимательства в Вулканештах, промышленных парков и бизнес-инкубатора, действующих в автономии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси