ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2017, 15:30

Гарантийный фонд для МСП Беларуси будет рассчитан на поддержку стартапов - Минэкономики

Петр Арушаньянц
Петр Арушаньянц

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гарантийный фонд для малого и среднего бизнеса Беларуси будет рассчитан на поддержку стартапов, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц.

Планируется, что гарантийный фонд в Беларуси появится в 2018 году. "У нас цель не просто создать гарантийный фонд для крепких высокодоходных предприятий. Речь идет о том, что он будет являться не столько финансовым институтом, сколько институтом развития. Это будет фонд, рассчитанный на поддержку стартапов, предприятий, которые начинают бизнес, имеют идеи, но не имеют капитала", - рассказал Петр Арушаньянц.

По его словам, сейчас идет работа над выбором модели гарантийного фонда, в том числе с международными экономическими организациями, оказывающими помощь в создании такого механизма.

В настоящее время в Беларуси нет гарантийных фондов в чистом виде, однако действует Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, куда могут обратиться субъекты малого и среднего бизнеса, отметил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий. Здесь предприниматели и предприятия могут получить деньги под 10%. Определенные средства заложены в областных бюджетах. Крупную программу финансовой поддержки малого и среднего бизнеса реализует Банк развития Беларуси.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси