ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2016, 13:55

"Газпром" пока не принял решения об изменении цены российского газа для Беларуси

25 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. "Газпром" пока не принял решения об изменении цены российского газа для Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя правления компании "Газпром" Андрей Круглов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В данном случае идут определенные консультации. Со стороны наших белорусских коллег высказано пожелание о снижении цены, но пока, насколько мне известно - я в переговоры не вовлечен, никаких решений не принято", - сказал замглавы "Газпрома". Он отметил, что между Беларусью и Россией действует соответствующее межправсоглашение и заключен контракт. "Мы со своей стороны исходим из того, что эти договоренности существуют, и рассчитываем на их выполнение", - резюмировал Андрей Круглов.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко высказал мнение, что есть существенные основания для снижения цены российского газа в 2016 году. Данный вопрос 26 февраля прокомментировал журналистам и министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. "Идет серьезная работа с российской стороной по этому вопросу", - отметил министр.

То, что консультации по скидке на газ для Беларуси будут продолжены, в конце февраля подтвердил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"Министерствам поручено с соответствующими хозяйствующими субъектами продолжить консультации по этому вопросу", - сказал он. По словам главы российского энергетического ведомства, для Беларуси сейчас цена на газ самая низкая из всех стран. "Мы работаем на основе действующих соглашений 2011 и 2014 годов", - отметил он.

Как сообщалось, в первой половине 2015 года контрактная цена на импортируемый в Беларусь природный газ составила $139, во второй - $142 без учета НДС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси