ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2017, 11:37

Генпрокуратура: предприятиям Беларуси нужно улучшать управление товаропроводящими сетями за рубежом

Александр Конюк
Александр Конюк

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским предприятиям необходимо улучшать управление товаропроводящими сетями за рубежом. Такое мнение сегодня журналистам высказал генеральный прокурор Александр Конюк, комментируя ситуацию с просроченной внешней дебиторской задолженностью, передает корреспондент БЕЛТА.

Генпрокурор отметил, что одна из причин образования и накопления просроченной внешней дебиторской задолженности - "отсутствие надлежащего контроля со стороны предприятия за субъектами товаропроводящей сети". Александр Конюк убежден, что такая система должна быть выстроена и контроль должен быть всеобъемлющим. В качестве примера он привел предприятие "Белвест", которое недавно посетил. Здесь проблему внешней дебиторской задолженности удалось решить в том числе с помощью системы управления производством SAP ERP (планирование ресурсов предприятия). Она позволяет контролировать работу торговых предприятий, в том числе расположенных за рубежом.

В Генпрокуратуре сегодня проходит совещание с руководителями республиканских органов государственного управления и предприятий республиканской и коммунальной форм собственности. Руководители Министерства промышленности, концерна "Белнефтехим", МТЗ, МАЗ, "Белшины" и других организаций обсуждают сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности и возврат валютной выручки в страну. По словам Александра Конюка, на следующей неделе планируется провести еще одно совещание по этой теме - с представителями товаропроводящих сетей.

Просроченная внешняя дебиторская задолженность зарубежных партнеров перед белорусскими экономическими субъектами в настоящее время исчисляется суммой более $500 млн. Александр Конюк подчеркнул, что озабоченность вызывает именно криминальная составляющая, когда заключаются мошеннические сделки, присутствуют коррупционные риски.

Генпрокуратура при проведении надзорных мероприятий установила системные нарушения в деятельности белорусских производителей по управлению собственными субъектами товаропроводящих сетей. По словам руководителя ведомства, "есть серьезное дело в Украине, связанное с сотней единиц техники. Есть проблемы с "Белшиной": мы недавно возбудили дело в отношении одного из субъектов товаропроводящей сети в Грузии".

Вопросы просроченной внешней дебиторской задолженности самым подробным образом обсуждались 5 сентября на совещании у Президента Беларуси с руководством Госсекретариата Совета безопасности, правоохранительных органов и ведомств системы обеспечения национальной безопасности. Глава государства поручил Генеральной прокуратуре и Совету Министров проанализировать этот вопрос под эгидой Госсекретариата, а затем представить свое видение решения проблемы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси