ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2018, 12:29

Генпрокуратуре Беларуси удалось изменить ситуацию с криминальной дебиторкой при поставках продукции в Россию - Конюк

Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Генпрокуратуре Беларуси удалось изменить ситуацию с криминальной дебиторской задолженностью при поставках продукции в Россию. Об этом заявил журналистам генпрокурор Беларуси Александр Конюк сегодня в посольстве Беларуси в России, где проходит совещание с субъектами товаропроводящей сети по вопросам сокращения внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я готов констатировать, что Генпрокуратура приостановила этот процесс", - сказал Александр Конюк.

Александр Конюк констатировал, что в целом по дебиторской задолженности зафиксирован некоторый рост, но он связан с общим увеличением белорусского экспорта в Россию. "Что происходило прежде: мошенники из Беларуси и России заключали договоры, которые заранее были обречены на неуспех, - отметил генпрокурор. - Этот процесс, как я вижу, стал не столь явен. Может быть, латентность его увеличилась, то есть скрытный характер, это не исключено. Но, тем не менее, положительная тенденция усматривается, что мы этот процесс прекратили".

Александр Конюк подчеркнул, что процесс возврата просроченной дебиторской задолженности достаточно длительный и зачастую лежит в уголовном и гражданском правовом поле, в том числе на территории России. "В какие-то моменты дебиторская задолженность будет увеличиваться, в какие-то - уменьшаться", - полагает он.

В совещании также принимают участие вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, посол Беларуси в России Игорь Петришенко, руководители расположенных на территории России субъектов товаропроводящей сети (с белорусским капиталом) белорусских организаций-экспортеров, подведомственных министерствам промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, концернам "Белнефтехим" и "Беллегпром", предприятия пищевой промышленности Минской области.

По состоянию на 1 декабря 2017 года дебиторская задолженность российских контрагентов организациям Беларуси составила $1 млрд 953,4 млн и увеличилась по сравнению с началом прошлого года на 13,9%. При этом просроченная задолженность составила $201,7 млн (рост к 1 января 2017 года на 9,3%).

Наибольший объем просроченных долгов приходится на организации Минпрома, концерна "Белнефтехим", Минстройархитектуры, Минсельхозпрода, концерна "Беллегпром". Позитивная динамика с погашением просроченных российских долгов за 11 месяцев 2017 года отмечена у предприятий Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, концернов "Беллесбумпром" и "Белгоспищепром". Ухудшилась ситуация с просроченными российскими долгами у организаций концернов "Беллегпром" и "Белнефтехим". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси