ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 ноября 2015, 12:01

ГКНТ и ЕЭК ООН подготовят повторный обзор инновационного развития Беларуси

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Европейская экономическая комиссия ООН планируют провести в конце 2015 - начале 2016 года повторный обзор инновационного развития Беларуси. Об этом договорились во время встречи председатель ГКНТ Александр Шумилин и исполнительный секретарь ЕЭК ООН Кристиан Фриис Бах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин сообщил, что совершенствование инновационной политики приносит ощутимые результаты. Только за последний год Беларусь поднялась в международных рейтингах по росту инновационной активности на пять пунктов. "Мы делаем ставку на инновационное развитие, поэтому это направление работы необходимо продолжить. Нам интересен опыт и техническая помощь ЕЭК ООН по разным направлениям инновационной деятельности, в том числе и по созданию и развитию инфраструктуры комплексной поддержки молодежного инновационного предпринимательства и инженерно-технического творчества в нашей стране", - подчеркнул он.

Стороны отметили, что второй обзор инновационного развития необходим для оценки сделанного с момента реализации первого проекта с учетом изменившихся внешних условий. Проект "Обзор инновационного развития Республики Беларусь" был реализован в 2010-2011 годах ЕЭК ООН совместно с ГКНТ. Он стал результатом совместной работы ведущих зарубежных экспертов и отечественных специалистов, которые дали независимую оценку состоянию и тенденциям развития инновационной деятельности в Беларуси. Опыт создания обзора инновационного развития и подготовки соответствующих рекомендаций был апробирован ЕЭК ООН в Беларуси впервые.

По словам исполнительного секретаря ЕЭК ООН Кристиана Фрииса Баха, сегодня есть внушительный список стран, желающих получить такой же обзор для себя, чтобы усовершенствовать свою инновационную деятельность. Предполагается, что для подготовки повторного обзора группа экспертов посетит Минск 17-18 ноября.

ГКНТ сотрудничает с Европейской экономической комиссией ООН с 2009 года. Основное содержание сотрудничества - представление широкому кругу заинтересованных технической помощи по вопросам совершенствования инновационной политики и повышения эффективности инновационной деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси