ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2015, 16:12

ГКНТ и ПРООН реализуют на "МАЗ-Купава" инновационный проект на $1 млн

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и ПРООН реализуют на "МАЗ-Купава" инновационный проект на $1 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"ГКНТ и ПРООН реализуют в ООО "МАЗ-Купава" проект "Разработка и внедрение технологии углеводородного вспенивания при производстве изотермических панелей транспортных средств". Он реализуется в рамках международной технической помощи Программы развития ООН и является частью проекта "Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения гидрохлорфторуглеродов в странах с переходной экономикой", - пояснили в пресс-службе.

Средства Программы развития ООН выделены и поступили в Беларусь в размере более $500 тыс. на приобретение заливочного оборудования линии по производству изотермических панелей. Почти столько же средств выделит Государственный комитет по науке и технологиям через Белорусский инновационный фонд.

"В ходе инновационного проекта на производстве ООО "МАЗ-Купава" должны быть проведены работы по замене линии изготовления сэндвич-панелей, состоящей из заливочного оборудования и пресса, исключающего использование фреона 141b. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции на 20%, в том числе и на экспорт (включая страны дальнего зарубежья), а также повысит качество и конкурентоспособность данной продукции, необходимой для выпуска изотермических фургонов", - сообщили в ГКНТ. Данный проект выполняется с целью отказа от использования в производстве озоноразрушающих веществ в рамках Монреальского протокола, вступившего в силу с 1 января 1989 года.

История предприятия "МАЗ-Купава" ведет свой отсчет с 1990 года, когда на базе одного из цехов Минского автомобильного завода было начало производство туристических прицепов. "Чуть позднее ассортимент выпускаемой продукции значительно расширился, модельный ряд "Купава" пополнился множеством вариантов исполнений и планировок торговых прицепов, автомагазинов, изотермических фургонов и кузовов для установки на различные шасси автомобилей. Новые возможности открылись у предприятия с запуском новой технологической линии по производству сендвич-панелей - основного конструктивного элемента всей выпускаемой "МАЗ-Купава" продукции. Так, модельный ряд насчитывает более 200 различных моделей и модификаций прицепов и кузовов. География экспорта насчитывает десятки стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Германия, Франция, Швейцария, Швеция, Норвегия, Эстония, Польша", - рассказали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси