ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 марта 2017, 11:26

Главы правительств ЕАЭС дали старт работе над соглашением по созданию ЗСТ с Ираном

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники Евразийского межправсовета дали старт работе над соглашением, которое ведет к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном. Об этом сообщают информагентства.

На заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке главы правительств ЕАЭС утвердили распоряжение "Об организации работы по подготовке временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном".

В декабре 2016 года президенты стран ЕАЭС одобрили начало переговоров с рядом государств (в том числе с Ираном, Египтом, Сингапуром, Индией) о создании ЗСТ. Консультации начаты также с Израилем и Сербией.

Всего на сегодняшней встрече в Бишкеке подписано более 10 документов. В том числе - распоряжение о состоянии взаимной торговли между государствами-участниками в 2015-2016 годах; распоряжение о сферах экономики, обладающих интеграционным потенциалом в ЕАЭС и мерах, направленных на его использование; распоряжение о совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, спроса и предложения государств-участников по основным видам сельхозпродукции и продовольствия на 2016-2017 годы; распоряжение об организации в ЕАЭС производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства и о развитии экспорта на рынке третьих стран сельскохозяйственного оборудования, производимого в ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси