ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2016, 15:32

Гойхман: опыт России подтвердил, что деноминация - позитивное явление

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский опыт подтвердил, что деноминация - позитивное явление, заявил сегодня журналистам аналитик группы компаний TeleTrade Марк Гойхман (Москва), передает корреспондент БЕЛТА.

"В России тоже проходила деноминация, и еще свежа память, как это было. С точки зрения тех лет, которые прошли у нас после деноминации, стало понятно, что она - позитивное явление. Снизилась инфляция, стали проще расчеты, лучше и понятнее отношения между субъектами хозяйствования. В этом плане и Беларусь на правильном пути", - констатировал эксперт.

Марк Гойхман рассказал, что белорусская деноминация в России воспринимается совершенно адекватно и спокойно. "Внесены технические изменения в условия торгов на московской бирже между российским и белорусским рублем, внесены соответствующие изменения в регламенты, котировки. Все идет в спокойном режиме. Тем более что это давно ожидаемое событие, к которому все площадки и инвесторы были подготовлены", - подчеркнул он.

Эксперт-аналитик официального партнера компании "ТелеТрейд" в Беларуси Михаил Грачев отметил, что деноминация подготовлена "исключительно правильно". "Она проводится спокойно, без ажиотажа, и эти факторы свидетельствуют, что внутренний валютный рынок сейчас стабилен", - резюмировал он.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года было закреплено указом №450 от 4 ноября. Деноминация проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси