ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 12:39

Головченко: позиции Беларуси и Ирана совпадают по всему кругу вопросов экономической повестки дня

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиции Беларуси и Ирана совпадают по всему кругу актуальных вопросов экономической повестки дня. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко поблагодарил главу государства за возможность встречи и теплый прием. "Мой визит в Иран проходит во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко, который после встречи с вами на полях саммита ШОС в Самарканде поручил правительству Беларуси проанализировать уже достигнутый результат белорусско-иранского сотрудничества и подготовить новый всеобъемлющий план его развития", - обратился премьер-министр к Эбрахиму Раиси.

Роман Головченко
Роман Головченко

В январе - сентябре 2022 года товарооборот между Беларусью и Ираном вырос до $63,6 млн (рост в 2,9 раза к аналогичному периоду 2021 года), экспорт - до $48,6 млн (в 4,4 раза), импорт - до $15 млн (рост на 41,8%). Сальдо положительное - $33,6 млн.

Эбрагим Раиси
Эбрагим Раиси

В пресс-службе правительства сообщили, что официальный визит Романа Головченко в Иран завершился. Во время посещения страны глава белорусского правительства принял участие в белорусско-иранском бизнес-форуме, посетил ряд предприятий, а также поучаствовал в переговорах, по итогам которых были подписаны договоры о сотрудничестве. Премьер-министр Беларуси также посетит Дамаск (Сирия) и 24 ноября прибудет в Сочи (Российская Федерация). В рамках визита запланирована встреча с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси