ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 мая 2022, 12:44

Головченко: строительные предприятия не должны решать свои проблемы за счет населения

Роман Головченко
Роман Головченко

11 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В сложившихся обстоятельствах строительные предприятия, частные и государственные организации не должны решать свои проблемы за счет населения. Об этом во время совещания по проблемным вопросам строительной сферы заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Заседание проходит сегодня в Могилевском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Могилеве мы рассматриваем ситуацию в строительной отрасли, которая относится к числу ключевых для экономики и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства. Данная сфера является своеобразным индикатором экономических процессов, которые происходят. Поэтому вызывают озабоченность некоторые тенденции, которые складываются в этой сфере, - отметил в своем выступлении премьер-министр. - Непосредственным поводом для проведения совещания явилось обращение Минского городского исполнительного комитета с целым пакетом предложений, которые были внесены по улучшению ситуации в строительной отрасли. Поэтому для того, чтобы это не выглядело кулуарным обсуждением в центре, я пригласил сюда соответствующих руководителей всех областей, которые отвечают за сферу строительства, а также руководителей крупнейших строительных объединений, которые должны нам дать объективную картинку и оценку ситуации, которая складывается в ваших сферах ответственности, и с учетом этого принять выверенное решение".

Во время совещания
Во время совещания

Одним из ключевых вопросов Роман Головченко отметил наметившиеся тенденции в стране по сокращению объемов строительно-монтажных и подрядных работ. Сопутствующим фактором является рост цен на сырье и материалы, используемые в строительстве. "Для меня стал закономерным вопрос о том, не стоит ли нам усилить государственное воздействие в части регулирования цен на сырье и материалы, используемые в строительстве внебюджетных объектов. В любом случае мы не являемся сторонниками тотального регулирования цен. Тем не менее в период сложных процессов, которые происходят, вмешательство государства с точки зрения регуляторики необходимо. Это поможет сократить где-то конъюнктурные, а где-то спекулятивные факторы".

По словам Романа Головченко, строительные организации страны поднимают вопросы о том, что в нынешних условиях они затрудняются исполнять заключенные договоры в связи с ростом фактической стоимости строительства и финансовым состоянием.

Премьер-министр также подчеркнул, что все процессы в экономике должны быть сбалансированы. "Я уже об этом говорил неоднократно: многие коммерсанты, государственные и частные, на этом поле стремятся извлечь конъюнктурную прибыль, что в принципе должно пресекаться. И если на этом этапе необходимо провести какие-то государственные вмешательства в вопросе регулятивных норм, значит, проведем. Если примем другое решение, значит, будем действовать по-другому, - подчеркнул он. - Хочу предупредить, чтобы никто не пытался воспользоваться этим моментом и решать за счет в первую очередь населения и реального сектора экономики, которые являются непосредственными потребителями вашего продукта, свои застарелые проблемы, в том числе связанные с неэффективностью ведения деятельности".

Как отметил Роман Головченко, в строительной сфере появился ряд предложений, по некоторым из которых уже разрабатываются решения, другие предложения остаются достаточно спорными. "Но факты остаются фактами: пока ситуация в строительной отрасли вызывает озабоченность. Какие меры необходимо принять, чтобы улучшить ситуацию, сегодня и обсудим", - подытожил Роман Головченко.-0-

Роман Головченко во время посещения предприятия "Могилевский домостроительный комбинат"
Роман Головченко во время посещения предприятия "Могилевский домостроительный комбинат"
Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси