ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 марта 2016, 16:49

Городские и пригородные пассажирские перевозки в Беларуси будут облагаться НДС по ставке 20%

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городские и пригородные пассажирские перевозки будут облагаться НДС по ставке 20%. Такая норма предусмотрена указом от 25 марта 2016 года №111 "О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал журналистам министр финансов Владимир Амарин, данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги. "Произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций", - отметил он.

Документом предусмотрено, что налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20% облагаются обороты по реализации на территории Беларуси услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в регулярном сообщении; городским электрическим транспортом и метрополитеном; внутренним водным транспортом в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях.

Соответствующая норма вступает в силу после официального опубликования указа и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2016 года.

Указом также предусмотрено, что отчетным периодом по НДС для плательщиков, оказывающих данные услуги, с 1 апреля 2016 года признается календарный месяц.-0-

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 марта повышен на 3,1% до Br1 млн 640 тыс.Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 марта повышен на 3,1% до Br1 млн 640 тыс.
БПМ с 1 марта нынешнего года повышен на 3,1% в целях обеспечения дополнительной защиты социально уязвимых категорий граждан. Напомним, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 февраля 2016 года в расчете на месяц составлял Br1 млн 591 тыс. 310.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси