ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2020, 08:31

Госатомнадзор готов начать лицензирование второго блока БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госатомнадзор готов начать лицензирование эксплуатации энергоблока №2 Белорусской АЭС после получения заявки от станции, сообщила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская в интервью БЕЛТА.

"В отношении процесса лицензирования эксплуатации энергоблока №2 могу сказать, что Госатомнадзор готов к нему приступить после получения заявки от БелАЭС с установленным законодательством комплектом документов", - отметила Ольга Луговская.

Сейчас в ходе лицензирования эксплуатации первого энергоблока продолжается экспертиза безопасности. Ее успешное прохождение наряду с успешной оценкой соответствия ГП "Белорусская АЭС" лицензионным требованиям и условиям - необходимое условие получения лицензии.

Госатомнадзор также готовится к проведению первых общественных слушаний перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС. Это произойдет, как только будут завершены экспертиза безопасности и оценка соответствия.

*** Полный текст интервью читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Госатомнадзор готов обсуждать доклады по Конвенции о ядерной безопасности после стабилизации ситуации с COVID-19Госатомнадзор готов обсуждать доклады по Конвенции о ядерной безопасности после стабилизации ситуации с COVID-19
По словам начальника Госатомнадзора Ольги Луговской, белорусский доклад вызвал повышенный интерес у договаривающихся сторон. В удаленном режиме к нему поступило 239 вопросов (больше только у Финляндии, России и Китая), на каждый из которых был дан ответ.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси