ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2016, 16:59

Госбанк развития Китая выделит $100 млн на финансирование текущей деятельности Беларусбанка

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный банк развития Китая выделит $100 млн на финансирование текущей деятельности Беларусбанка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского банка. "Подтверждением высокого уровня взаимоотношений Беларусбанка с Государственным банком развития Китая стало подписание в Пекине меморандума о взаимопонимании. Документ выражает намерения китайского банка выделить Беларусбанку $100 млн сроком на три года, кредит будет направлен на финансирование текущей деятельности банка", - отметили в пресс-службе.

В банке пояснили, что эти средства будут выделены из кредитной линии в $300 млн, открытой в рамках генерального кредитного соглашения от 2015 года. Стороной по меморандуму также выступило Министерство финансов Беларуси.

Кроме того, Беларусбанк и Минфин подписали с Citic Construction Co.,Ltd соглашение о взаимодействии по созданию белорусско-китайского инвестиционного фонда. "Таким образом создана основа для учреждения в нашей стране дебютной структуры, наделенной функциями мобильного универсального инвестиционного фонда, открытого для притока капитала не только из Китая и Беларуси, но и других стран. Фонд сможет самостоятельно определять объекты для финансирования, не ограничиваясь проектами, реализуемыми Китаем на территории Беларуси. Доля участия Беларусбанка в нем - 40%", - рассказали в пресс-службе.

В Беларусбанке подчеркнули, что ряд этих знаковых документов с китайскими партнерами подписал председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик. Подписание состоялось в Пекине, где руководитель банка находился в составе правительственной делегации во время визита Президента Александра Лукашенко в КНР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси