ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 августа 2015, 16:38

Госстандарт Беларуси запретил ввоз детской обуви двух итальянских компаний

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт запретил ввоз в Беларусь детской обуви двух итальянских компаний. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Не соответствующая требованиям технических нормативных правовых актов детская обувь, изготовленная в Италии, была выявлена при проведении контрольных мероприятий на столичном частном предприятии "АлешкаКидс".

"По результатам проверки инспекторы установили, что указанная продукция не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) по требованиям безопасности, - отметили в Госстандарте. - Так, производителем в 1,4 раза были превышены предельные значения высоты каблука в обуви для школьниц в возрасте от 7 до 12 лет. Эксплуатация такой обуви может привести к необратимым последствиям не только для ступни, костей ног, но и для позвоночника ребенка. Кроме этого, подкладка из текстильных материалов в обуви для детей ясельного возраста и детей 3-5 лет была из 100% полиэфира. Требованиями ТР ТС 007/2011 для такой подкладки в изделиях указанной возрастной группы допускается вложение химических волокон не более 20%. Несоблюдение этого показателя может вызвать у ребенка аллергическую реакцию, привести к снижению гигиенических свойств обуви".

За выпуск и реализацию не соответствующей установленным требованиям детской обуви частное предприятие "АлешкаКидс" привлечено к административной ответственности. В отношении проверенной продукции Госстандартом принято решение о прекращении действия на территории республики сертификатов соответствия, выданных органом по сертификации Российской Федерации: № ТС RU С-IT 46.В.01924 сроком действия с 26 июня 2014 года по 15 мая 2017 года на серийный выпуск обуви детской с маркировкой PRIMIGI, изготовитель IMAC Spa Divisione IGI (Италия); № ТС RU C-IT.ЛТ46.В.02813 сроком действия с 18 ноября 2014 года по 17 ноября 2015 года на серийный выпуск обуви детской с маркировкой Missouri, Missouri Kids, MissouriSport, Ermanno Scervino Junior, Valentina, изготовитель Missouri s.r.l (Италия).

"Частному предприятию "АлешкаКидс" также выдано предписание на запрет ввоза и обращения этой продукции в нашей стране", - добавили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что такие меры Госстандарт применяет впервые. Они предусмотрены указом №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" и направлены на повышение защиты потребительского рынка республики от поступления небезопасных товаров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси