ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2015, 21:23

Госстандарт выявил недоброкачественные бытовые лампы

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт Беларуси выявил недоброкачественные бытовые люминесцентные и светодиодные лампы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Под санкции государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Госстандарта попали 9 наименований этой продукции торговых марок Wolta (компания Wolta GmbH, Германия), ULTRA (компании Hangzhou Ecobrig-HTS Industrial Co, LTD и VLCompani, Китай), Pulsar (компания Pulsar OY, Финляндия), ECOWATT (компания Ligt Sourсе Tecnology, Великобритания). Данные лампы были изготовлены на производствах указанных компаний в Китае, а импортировали их в республику столичные оптовые организации - ООО "Силамп", ООО "Аргосвет", ООО "ГоаЛайт", ООО "Компания Ультра".

Как пояснили в Госстандарте, в ходе надзорных мероприятий у этих субъектов хозяйствования проверялось соблюдение требований техрегламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) и законодательства Республики Беларусь при реализации 13 наименований люминесцентных и светодиодных ламп в торговую сеть страны.

"Результаты испытаний отобранных образцов в аккредитованных испытательных лабораториях показали, что лампы не соответствовали требованиям по механической прочности (при их установке происходило отсоединение стеклянной колбы от металлического цоколя) и создаваемым радиопомехам, что может оказать отрицательное влияние на работу других радиоэлектронных устройств", - отметили в пресс-службе.

По итогам надзорных мероприятий к организациям-импортерам приняты меры, предусмотренные действующим законодательством в рамках компетенции органов госнадзора Госстандарта, выданы предписания об устранении установленных нарушений. Также Госстандарт направил результаты проверок в Министерство торговли для изъятия указанных выше недоброкачественных ламп из торговой сети республики.-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси