ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2016, 10:05

Государство предоставит льготы Национальной биотехнологической корпорации

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создаваемое в Беларуси закрытое акционерное общество "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (ЗАО "БНБК") сможет воспользоваться рядом льгот при реализации инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Это предусмотрено указом от 8 августа 2016 года №300, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с указом ЗАО "БНБК" для строительства и обслуживания объектов агропромышленного производства и объектов его инфраструктуры на территории Пуховичского района предоставляется земельный участок площадью 160,05 гектара в аренду сроком на 99 лет без проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, а также без взимания платы за право заключения такого договора. Для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры до территории агропромышленного производства обществу предоставляются земельные участки во временное пользование на период строительства данных объектов.

При этом в период реализации инвестиционного проекта Национальная биотехнологическая корпорация освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земельных участков из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель лесного фонда (лесов первой группы) для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и (или) лесного хозяйства. Товары (технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы), ввозимые на территорию Беларуси для исключительного использования в целях реализации инвестпроекта, будут освобождены от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

В отношении товаров, ввезенных с предоставлением льгот и использованных для реализации инвестиционного проекта, ограничения по пользованию и (или) распоряжению ими действуют до окончания реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня помещения этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В случае нецелевого использования товаров, ввезенных с предоставлением льгот, ввозные таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются в соответствии с законодательством.

Кроме этого, генеральную подрядную организацию, иные подрядные организации, инженерную организацию и другие организации, участвующие в реализации инвестиционного проекта, освободят от уплаты государственной пошлины за выдачу (продление срока действия) разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси, а иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых этими организациями для реализации инвестиционного проекта, - от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в стране.

Как сообщалось, высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла создадут под Руденском в Пуховичском районе. Указ предусматривает реализацию высокоприоритетного, экспортно ориентированного и импортозамещающего инвестиционного проекта со строительством заводов по производству лизина, треонина и триптофана, комбикормов, по переработке семян масличных культур, а также выполнение подпроекта "Земледелие" для выращивания сельскохозяйственными организациями зерновых, зернобобовых и масличных культур. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация будет являться заказчиком по проектированию, строительству и комплектации объектов агропромышленного производства. В результате будет создано более 1 тыс. рабочих мест, что обеспечит дальнейшее развитие Руденска (город-спутник Минска). Финансирование инвестиционного проекта будет осуществляться за счет собственных средств ЗАО "БНБК", а также привлекаемых ЗАО "БНБК" кредитных и заемных денежных средств.

Минскому облисполкому поручено обеспечить создание ЗАО "БНБК", а также участие Минской области в формировании уставного фонда данного общества. Также Минский областной комитет должен в трехмесячный срок заключить от имени государства с ЗАО "БНБК" инвестиционный договор о реализации инвестпроекта.-0-

Высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла создадут под Руденском
В соответствии с указом создается закрытое акционерное общество "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", которое будет являться заказчиком по проектированию, строительству и комплектации объектов агропромышленного производства.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси