ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2016, 12:58

Готовность сельхозтехники к посевной в Беларуси составляет около 90%

29 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Готовность сельскохозяйственной техники к весенней посевной кампании в Беларуси составляет около 90%, сообщил сегодня заместитель генерального директора по внедрению и испытаниям РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства" Дмитрий Комлач, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ряде областей уже идет посевная кампания, но остаются еще регионы, где есть отставание по готовности техники. В целом готовность сельхозтехники составляет практически 90%", - отметил Дмитрий Комлач.

Заместитель гендиректора подчеркнул, что по обеспеченности техникой, появлению новых наименований проблем в стране нет. "В соответствии с увеличением мощности тракторов мы ведем разработку новых агрегатов. К примеру, работаем над созданием посевных почвообрабатывающих агрегатов шириной захвата 9-12 м, также ведем разработку 12-корпусного оборотного плуга", - рассказал он.

Дмитрий Комлач пояснил, что НПЦ по механизации сельского хозяйства активно сотрудничает с хозяйствами по внедрению современной техники в АПК. "На нашем предприятии разработаны также рекомендации по проведению весеннего сева 2016 года, они уже направлены в Минсельхозпрод, районные исполнительные комитеты и хозяйства. В данных рекомендациях озвучено, какие операции необходимо исполнять в весенний период, приведены настройки по основным машинам", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси